背景:
阅读新闻

历届共青团中央委员会

[日期:2011-09-30] 来源:gov.cn  作者: [字体: ]
 

社会主义青年团第一届书记处

书 记:

方国昌(施存统)

中国社会主义青年团第一次全国代表大会(1922年5月)选举产生的中央执行委员会:高尚德(君宇)、方国昌(施存统)、张椿年(太雷)、蔡和森、俞秀松为中央执行委员;方国昌(施存统)为书记。

社会主义青年团第二届书记处

书 记:

施存统

中国社会主义青年团第二次全国代表大会(1923年8月)选举产生的中央执行委员会:邓中夏、施存统、刘仁静、夏曦、卜世奇、林育南、李少白为中央执行委员;恽代英、梁鹏云、李求实、张秋人为候补委员;施存统为书记。

社会主义青年团第三届书记处

总书记:

张太雷

中国社会主义青年团第三次全国代表大会(1925年1月)选举产生的中央执行委员会:张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、刘尔稿、张秋人、夏曦、涂正禁、刘伯庄为中央执行委员;张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、张秋人为中央局成员;张太雷为总书记。

共青团第四届书记处

书 记:任弼时

中国社会主义青年团第四次全国代表大会(1927年5月)选举产生的中央执行委员会:任弼时、李求实、杨善南、卓恺泽为中央执行委员;任弼时为书记。

打印 | 录入:bruslee | 阅读:
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论